Los 380

Feines Reliefbild mit Narzissen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

China, laut Aufschrift datiert 1901
64 x 55 cm (79 x 70 cm, R.)
Seidensatin mit Wattierung über Karton gezogen, bemalt und mit Blattgoldstreifen. In einem tiefen Holzrahmen. Auf einem kleinen eleganten Podest ist ein Becken mit blühenden Narzissen platziert, daneben ein Gefäß mit einem lingzhi-Pilz, davor eine Blüte mit Quasten. Ein Rahmen aus blauen leiwen ist in den Ecken von Lotosblüten bzw. großen Schmetterlingen ergänzt. Die einzelnen Motive, die aus dem kaiserlichen Winterpalast in Peking stammen sollen wurden im Westen auf einen Seidengrund gesetzt, gerahmt und mit der Beschriftung versehen. Sie sind also etwas älter zu datieren.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Guter Allgemeinzustand, leichte Spuren von Alter und Gebrauch. Unten ein Wasserschaden im Grundgewebe